Сотрудники дорожной полиции выявили на дорогах Северной столицы и Ленинградской области почти 8 тысяч машин-«призраков».

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области, активная борьба с «призрачными гонщиками» началась с 1 мая этого года. Задача стала важна, так как водители пользуются так называемыми «архивными» номерами автомобилей, чтобы избегать наказаний за такие нарушения, как превышение скорости. 

В региональном УГИБДД была создана специальная группа «охотников за приведениями», которые, с помощью развитых информационных систем, направляли усилия сотрудников ДПС города и области на выявление нарушителей и привлечение их к ответственности.

Водители, пойманные за использованием «архивных» номеров, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей с последующим изъятием номерных знаков и связанных с ними документов. Как следствие, водитель вынужден прибегнуть к услугам эвакуатора, чтобы переместить свой автомобиль.

С начала кампании было выявлено более 5800 нарушителей в Петербурге и около 2100 – в Ленинградской области. Не все из них решили ограничиться этим нарушением – некоторые решили продолжить вождение без знаков и документов вовсе. Они столкнулись с лишением прав сроком до 3 месяцев. В городе за это задержали 116 водителей, а в области – порядка 50. Их меру ответственности определит суд.

Фото и видео: ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области