C 1 декабря пост гендиректора Института развития интернета (АНО «ИРИ») займет Алексей Гореславский. Ранее он возглавлял АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы», также с 2020 года являлся председателем Конкурсного комитета конкурсного отбора проектов АНО «ИРИ».

В преддверии назначения Алексей Гореславский дал эксклюзивное интервью генеральному директору телеканала «Санкт-Петербург» Александру Малькевичу. 

Александр Малькевич&nbsp
Алексей Сергеевич, если почитать интернет, то становится понятно, что вы самый главный человек по российскому интернету. Кто-то пишет это с восхищением, кто-то с негодованием, заодно и наш, российский интернет оскорбляя. Есть такой плохой мем про «Чебурнет». Что в защиту нашего российского интернета вы, как одно из главных действующих лиц, можете сказать?
Алексей Гореславский&nbsp
Добрый день! Спасибо! Я отношусь спокойно к таким комментариям. За 25 лет работы в интернете привык к разного рода эпитетам и определениям. Я не считаю себя главным в интернете. В интернете мы все вместе делаем то, что называется «Рунет». Просто за давностью лет некоторые имена истрепались. Что касается «Чебурнета», это определение родилось из какого-то неудачного закона лет 10 назад и с тех пор живет отдельной жизнью. Как прикол и мем это, может быть, и смешная вещь. На самом деле, Рунет – это серьезная, отдельная и мощная система, которая в мировом формате практически не имеет аналогов. Если убрать за скобки Китай, то российская зона интернета является одной из самых независимых и мощных. У нас свой поиск, свои социальные сети, такого нет почти ни в одной стране мира.
Александр Малькевич&nbsp
Мессенджеры свои.
Алексей Гореславский&nbsp
Да. Где-то хуже, где-то лучше, у нас даже есть свой аналог видеохостинга. Последние 10 лет все почему-то говорят, что Рутьюб совсем не конкурент YouTube. Конечно, Рутьюб используют гораздо меньше человек. Но зато он существует. Но в большинстве стран – даже в таких промышленно развитых, как Германия, даже и намека на такого рода системы нет. Поэтому российские пользователи находятся внутри такой хорошо организованной экосистемы, которая сложилась силами российского бизнеса. Это только в последние лет 7-10 с ростом аудитории и охвата рунета, государство стало проявлять интерес и пытаться регулировать отношения внутри Рунета, что тоже неизбежно – ведь в Рунете находится уже почти вся страна.

Полную версию интервью смотрите 25 и 26 ноября в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Начало – в 17:25.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»