Первый медицинский университет представил сегодня новый метод реабилитации после COVID-19. Восстановиться после перенесенного заболевания можно при помощи инверсионного стола. В настоящее время идут клинические испытания.

Уже наблюдаются положительная динамика у всех пациентов участвующих в процессе. Как это работает, выяснил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Старов.

Не важно, в легкой, средней или тяжелой форме перенес человек коронавирус. Посткоронавирусный синдром может случиться и существенно ухудшить качество жизни. И связан он, в первую очередь, с нарушением микроциркуляции крови. Бороться с последствиями организм может долгие месяцы. А в ряде случаев, как наблюдают специалисты, ситуация и вовсе ухудшается.

«Стали активно выпадать волосы, потерялся слух, зрение сильно упало», — рассказала пациент Первого медицинского университета имени академика И. П. Павлова Гульфира Крохина. 

Гульфира Салиховна переболела в средней форме. Но в результате, говорит, постарела лет на двадцать. И вот после двенадцати процедур на инверсионном столе она возвращается к привычной жизни. Процедура кажется простой. 20 минут человек лежит на боку. Стол наклоняется в двух плоскостях по заданной программе. Главная задача — расслабиться. А тем временем эндотелий — это стенки сосудов — получает необходимый импульс.

«У меня вернулся жизненный тонус, энергия. Перестали болеть кости, суставы», — поделилась Гульфира Крохина. 

Подобные столы уже не первый год применяются при лечении дыхательных путей. А сейчас этот метод тестируют для восстановления нормальной работы сосудов.

«Получается, что сосуды легких в том числе пострадали при коронавируса. За счет инверсионного стола мы улучшили вентиляцию. Человеку стало легче, улучшилось качество жизни», — отметила доцент кафедры анестезиологии-реаниматологии Первого Санкт-Петербургского государственного
медицинского университета имени академика И. П. Павлова Зульфия Зарипова. 

«Несмотря на то, что пациенты выписываются из стационара, и томография показывает норму, изменений не находит, при выполнении радиологического исследования мы видим изменения кровотока», — отметила старший научный сотрудник НИИ пульмонологии Первого Санкт-Петербургского государственного
медицинского университета имени академика И. П. Павлова Валентина Золотницкая. 

Сегодня Первый мед представил промежуточные итоги испытаний нового метода борьбы с последствиями COVID-19. Как и с помощью опросов участников, так и точных исследований. Улучшения в среднем составляют от 10 до 30%.

«Мы считаем это большим успехом и надеемся, что остальные наши пациенты продемонстрируют тоже самое», — подчеркнула профессор кафедры госпитальной терапии НИИ Пульмонологии Первого медицинского университета имени академика И. П. Павлова Ирина Нестерович.

Об успешном внедрении этой технологии в повсеместную практику говорить рано. Пока в испытаниях приняли участие 16 человек. Возможно, проведя этот комплекс процедур для нескольких десятков, специалисты уже огласят официальные результаты в следующем году.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»