Северная столица вошла в число городов с самыми высокими пенсионными ожиданиями.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе SuperJob, петербуржцы считают пенсию в размере 47 тысяч рублей достойной. Такая сумма входит в число самых высоких пенсионных ожиданий по стране — примерно такие же выплаты хотели бы видеть в Москве и Хабаровске. Меньше всего ожидают в Кирове и Ижевске.

Пенсионные ожидания петербуржцев выросли по сравнению с прошлым годом на 8% — в 2020 году достойной пенсией считали 43,5 тысяч рублей. Кроме того, снизилось число жителей, которые собирались работать после выхода на пенсию — с 31% на 26%. Количество тех, кто планирует жить только на пенсию, наоборот, повысилось — с 15% на 25%.

В Москве, напротив, с приходом пандемии снизилось число тех, кто готов жить только на пенсию. Подобную тенденцию можно наблюдать по всей стране. Кроме того, только 1 человек из 100 опрошенных рассчитывает на помощь детей. Еще 7% планируют жить на средства от сдачи недвижимости в аренду.

В среднем россияне считают достойной пенсией 43 тысячи рублей в месяц. Как правило пенсионные ожидания варьируются от уровня дохода человека — на 37 тысяч рублей в месяц рассчитывают те, кто зарабатывает менее 30 тысяч рублей в месяц на работе. Те, кто получают более 80 тысяч рублей в месяц, хотели бы получать по выходу на пенсию 48 тысяч рублей в месяц.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»