В Петербурге завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде, он длился пять дней и стал отбором на чемпионат мира, который пройдет в декабре в Абу-Даби. Петербургские пловцы завоевали 30 медалей, из них 5 золотых. В последний день турнира командные заплывы принесли два серебра и бронзу.

В личных соревнованиях Алексей Ткачев на двухсотметровке на спине финишировал третьим. На дистанции 50 метров вольным стилем бронзовая медаль у Дарьи Устиновой, а серебро взяла Екатерина Никонова. Ранее она победила на двухсот- и стометровой дистанциях, причем обновила свой личный рекорд. А вице-чемпионка мира 2017 года Светлана Чимрова стала первой на дистанции 100 метров баттерфляем. Спортсменки в списке сборной и готовятся к чемпионату мира.

«Тренировки идут полным ходом, мы загружены, еще предстоит большая работа, и потом будем выводиться на старт. Уже конец года, и у меня полтора года не было отдыха, поэтому надеюсь, что улучшу результат, а там посмотрим. Буду плыть 200 и сотню», – говорит чемпион России по плаванию Светлана Чимрова.

«Чемпионат России показал, что молодые спортсмены, которые идут вплотную к лидерам, выступают достойно. Это говорит о том, что плотность результатов и внутренней конкуренции сейчас на высоком уровне. И все это плоды нашей программы, которую мы десять лет назад начали», – отметил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Список участников предстоящего чемпионата мира по плаванию на короткой воде будет опубликован на сайте национальной федерации плавания. Турнир в Абу-Даби пройдет с 16 по 21 декабря.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»