Декабрь обещает стать необычным месяцем для рынка труда. В одних сферах эксперты прогнозируют сезонный ажиотаж, а в других - отсутствие традиционного спада.

Как пишет Life.ru, яркий тренд конца осени — появление вакансий QR-контролеров и QR-курьеров. Спрос на подобных специалистов в ноябре вырос почти на 200% по сравнению с октябрем. Зимой популярность таких вакансий будет только расти, уверены специалисты. 

Как отметил управляющий директор «Авито.Работа» Артем Кумпель, в зимние месяцы увеличится спрос на работников, которые занимаются фасовкой и упаковкой подарков, курьеров на развоз документации и подарков, продавцов на новогодние ярмарки, аниматоров и ведущих праздников. 

Из последних тенденций он отметил стабилизацию уровня зарплат. Новым сотрудникам предлагают большую оплату труда по сравнению с давно работающими коллегами. Это говорит о том, что экономика постепенно восстанавливается после кризиса. 

Эксперты предрекают рост спроса на кадры в ритейле. Новогодний период — сезон повышения потребительской активности, поэтому в сфере торговли будет много работы. В качестве подработки можно рассмотреть работу курьера или таксиста – спроси на эти услуги в праздники традиционно высок. 

Сохраняют привлекательность отрасли экономики, где уровень зарплат на 30–50% выше рынка. Это финансовый сектор, фармацевтика, IT и финтех. Именно они и привлекают соискателей. Продвинутый молодой специалист в данных сегментах может зарабатывать от 150 тысяч рублей, отметил топ-менеджер в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода.

По его словам, сильный кадровый голод испытывают целые отрасли: транспорт и логистика, медицина и фармацевтика, энергетика, ТЭК, промышленность, сектор услуг. Перед Новым годом растет спрос на ремонтные работы, соответственно, повышаются доходы и у строительных бригад. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал о самых высокооплачиваемых вакансиях для российской молодежи.

Фото: pixabay.com