692 тысячи доз разных вакцин против коронавируса имеется сегодня в Петербурге. Запаса препарата хватит, чтобы проводить кампанию вакцинации до Нового года. Об этом на брифинге рассказал председатель профильного комитета Петербурга Дмитрий Лисовец.

Еще одна актуальная тема – получение QR-кодов. Они будут необходимы при посещении общественных мест. Получить QR-код о пройденной вакцинации или перенесенном заболевании можно и тем петербуржцам, кто не имеет учетной записи на портале «Госуслуги». В этом поможет внутригородская база данных. С 15 ноября сгенерированные в ней коды можно будет использовать наравне со знаками с общероссийского портала.

Также получить электронный знак смогут и те, кто переболел коронавирусом, но не обращался за помощью врачей. Для этого нужно подтвердить перенесенное заболевание. Специальная медицинская комиссия рассмотрит результаты ПЦР-теста и анализа на антиген к коронавирусу.

«Если посчитает комиссия, что предоставленной информации достаточно, чтобы подтвердить перенесенность заболевания, то информация об этом пациенте будет перенесена в федеральный регистр – система общероссийская. И оттуда эта информация попадет на портал «Госуслуги» и у пациента будет оформлен QR-код», – сообщил Дмитрий Лисовец.

Глава комитета по здравоохранению также отметил – в городе на сегодня свободно 15% коечного фонда. При необходимости количество мест будут увеличивать.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»