В Вологде современное предприятие по производству троллейбусов столкнулось с трудностями при выходе на рынок. Компанию, как уверяет руководство, «душат» проверками после обращений завода-конкурента.

«ООО «Алькор» создавали с нуля. Для открытия предприятия пришлось искать инвесторов, закупать оборудование, полностью оснастить цех, создать профессиональный коллектив», — рассказала порталу newsvo генеральный директор компании Ирина Сватковская.

Проектирование троллейбуса «Алькор» начал в июле 2020 года. На предприятии была создана оснастка для сварки кузовов, с нуля поставлены технологии окраски, специально для троллейбуса спроектированы двери, стекла. В итоге получилась машина с просторным салоном, увеличенной накопительной площадкой. Первая машина сошла с конвейера 13 апреля 2021 года.

Тем не менее, производитель до сих пор не может добиться одобрения типа транспортного средства. Как утверждает Ирина Сватковская, компанию проверяют все инстанции: прокуратура, пожарные, технадзор, трудовая инспекция, экологи. Пришлось столкнуться даже с обысками и все это якобы после жалоб другого вологодского троллейбусного предприятия – «Транс-Альфа».

Как сообщает издание, последняя рассылает в инстанции письма, где утверждает, что «Алькор» изготавливает троллейбусы в гараже кустарным способом, берет их конструкторские решения. В пример приведена ситуация, когда компания-конкурент пыталась остановить закупку кузовов у «Алькора» краснодарскими властями. Тогда появилась информация, что закупка создана под конкретного поставщика. 

Позже претензии опровергли в антимонопольной службе. Жалобу признали необоснованной. Однако начинающее предприятие вынуждено до сих пор разбираться с последствиями этой и аналогичных ситуаций, борясь за право стать достойным участником рынка электрического транспорта. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что Hyundai к 2023 году начнет выпуск машин на бывшем заводе General Motors в Северной столице.

Фото: newsvo.ru