80% детей до года болеют коронавирусом в легкой форме, однако важно вовремя определить заражение. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала врач-педиатр, завотделением Детской инфекционной больницы имени Филатова Марина Золотова.

Эксперт отметила, определить коронавирус у младенца можно по характерным для вируса симптомам – отсутствие обоняния, боли в горле и животе.

«Обратить внимание можно на то, что ребенок отказывается от груди – он не чувствует его запаха. При глотании он испытывает болевые ощущения: глотает, отрывается и кричит», – отметила врач.

При появлении первых признаков болезни эксперт посоветовала сразу измерять температуру ребенка. 37,5 – уже показатель, чтобы вызвать врача. 38 градусов у ребенка, которому нет года – это первый признак инфекционного поражения. При этом COVID может протекать и со стертой симптоматикой. 

«Если вы видите эти признаки, снимите памперс ребенка. Коронавирус у младшего возраста поражает кишечник. Если стул с водой, слизью, кровью – естественно нужен вызов педиатра», – подчеркнула врач. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге» . 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»