Сегодня в Жилищном комитете администрациям районов вручили паспорта готовности к отопительному сезону. В церемонии приняли участие вице-губернатор Анатолий Повелий и глава профильного ведомства администрации города Олег Зотов.

К предстоящей зиме подготовили 15 ТЭЦ и 696 котельных, а с учетом ведомственных тепло-источников их более тысячи. Всего перед зимой проверили более 9 тысяч километров тепловых сетей. Паспорта готовности сегодня вручили представителям всех 18 районов.

По словам вице-губернатора, на готовность к заморозкам проверили 23 806 многоквартирных домов. Но коммунальные службы должны быть готовы и к внештатным ситуациям.

«Отопительный сезон связан с определенными рисками. В случае возникновения аварийных ситуаций у нас на дежурстве 126 бригад, 3 аварийных службы жилищного комитета», – сообщил Анатолий Повелий.

«Мы подтвердили готовность, но это не означает, что решены проблемы и с ними можно работать постоянно. Это подготовка к внутриквартальной уборке территорий и уборка снега и наледи с кровель», – подчеркнул Олег Зотов.

Кроме того, на совещании сегодня отметили, что в период подготовки к отопительному сезону были отремонтированы 254 километра инженерных сетей. В следующем году этот показатель будет больше, ведь только в адресно-инвестиционную программу включены 270 километров. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»