В этом файле основные документы: паспорт, СНИЛС и полис ОМС, проездной и банковская карта. И тоже самое умещается вот на такой небольшой «Единой карте петербуржца». Согласитесь, очень удобно.

Во-первых, она занимает гораздо меньше места. А еще по ней действуют акции и скидки. А какие именно, и как это работает – мы сегодня и проверим. И начнем с учреждений культуры.

Например, решили вы всей семьей сходить в зоопарк. Здесь ЕКП будет работать, как обычная банковская карта, с одним «но» – скидка на билет 4% на одного взрослого держателя карты. Для этого вы должны показать оборотную сторону карты – там есть фотография и ваше имя, чтобы можно было убедиться, что карта действительно принадлежит вам. И после этого можете расплачиваться и получать свою скидку и билет.

«Скидка работает в любой день, в том числе в выходные и праздничные дни. Скидка предоставляется любому взрослому держателю карты», – пояснила начальник отдела по связям с общественностью Ленинградского зоопарка Елена Ситникова.

В программе участвуют 68 учреждений культуры – это городские музеи и театры. Мы сегодня пришли в Балтийский дом, здесь показывают «Одиссею». Ну что, на нее билеты и купим, тем более, что у нас будет скидка 10%.

Наслаждаться искусством можно хоть каждый день – скидка от этого меньше не станет. Главное заранее на сайте «Единой карте петербуржца» или непосредственно в кассе узнать, какие именно бонусы вам может предложить то или иное учреждение.

Как рассказала заместитель директора «Центра информационного сопровождения» Евгения Петрачкова, помимо театров, которые предоставляют особенные условия для держателей ЕКП, в этом году был реализован сервис «Афиша». Благодаря этому петербуржцы могу из своего личного кабинета на портале и в мобильном приложении следить за культурной жизнью Северной столицы и покупать билеты без сервисного сбора – со скидкой 10%.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»