Каждый год 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина рассказала, что 19 ноября в Северной столице пройдут просветительские мероприятия для детей и родителей в образовательных учреждениях, муниципальных образованиях, учреждениях социального обслуживания населения с целью правового просвещения граждан. 

По данным на 1 января 2021 года, в городе на Неве проживает 903 142 ребенка. Почти 160 тысяч ребят живут в малоимущих семьях, более 150 тысяч – в многодетных, около 80 тысяч – в неполных. 18,5 тысяч – дети-инвалиды, из них почти пять тысяч – малыши с особыми потребностями. Более 10 тысяч несовершеннолетних остались без попечения родителей.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка ежегодно принимает самое активное участие в акции. Во время выездных консультаций специалисты отвечают на вопросы детей и их родителей в сиротских и медицинских учреждениях, колледжах, приютах, районных центрах социальной помощи семье и детям. 

Анна Митянина добавила, что растущее поколение действительно заинтересовано в таком общении в формате открытых встреч, на которых в непринужденной обстановке можно пообщаться с различными для них специалистами. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что отцы-одиночки могут получить право на материнский капитал.

Фото: pixabay.com