Сегодня второй день работы петербургской делегации в Белграде. В рамках 3-дневного визита в столицу Сербии запланированы переговоры и встречи самых разных уровней.

Возглавляет делегацию губернатор Александр Беглов. По вопросам парламентского сотрудничества уже состоялись переговоры с участием председателя Заксобрания Александра Бельского. И сегодня же петербургская делегация совместно с сербскими коллегами приняла участие в церемонии открытия памятника святому благоверному Александру Невскому в Белграде. 

В храме Александра Невского в центре Белграда Петербургская делегация во главе с губернатором Александром Бегловым встретилась с патриархом Сербским Порфирием. Глава православной церкви республики прибыл по особому случаю. Божественную литургию он провел вместе с наместником Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием. 

Одно из центральных событий в программе визита Петербургской делегации — открытие памятника Александру Невскому. Инициатива открытия бюстов в Петербурге и Белграде была поддержана Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Патриархом Сербским Порфирием, Губернатором Александром Бегловым и мэром Зораном Радойичичем, а также духовенством и прихожанами храмов в Петербурге и Белграде. 

«Сегодня для нас, для православных, исторический день. Ваше святейшество, Вы сегодня освятили бюст Александру Невскому. Это дружба, это единство православной церкви. Низкий поклон Вам и огромные слова благодарности», — сказал глава Петербурга. 

Безусловно, этот день крайне важен и для православных сербов. Александра Невского они почитают наравне со святым Саввой и князем Лазарем. 

«И сегодня, когда мы открываем памятник Александру Невскому здесь, в Белграде. Этот день дополнительно подтверждает наши неразрывные связи, наши дружбу и братство», — отметил мэр Белграда Зоран Радойичич. 

Петербург продолжает укреплять не только братские, но и партнерские связи с Сербией на городском, межпарламентском и муниципальном уровнях. В программе визита делегации из России — встреча губернатора Петербурга и мэра Белграда по вопросам дальнейшего сотрудничества с сербскими партнерами.

Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Юрия Щербакова. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»