В Роспотребнадзоре предупредили, что COVID продлил жизнь вирусам. Среди них и грипп, и Коксаки.

Эксперты объяснили, распространение коронавируса изменяет сезонное присутствие других инфекций. Так, грипп начал проявлять себя раньше времени – еще в августе. Вирусы Коксаки, которые обычно регистрируют летом, напротив, продолжают выявлять в ноябре, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы Роспотребнадзора. 

Эксперты предупреждают, при Коксаки у больного появляются лихорадка, головные и мышечные боли, боли в горле и животе, тошнота. Перерасти инфекция может в вирусный менингит, энцефалит или миокардит – и закончиться смертью. В группе риска находятся новорожденные, воспитанники детских садов, школьники, пенсионеры, онкологические больные и ВИЧ-инфицированные.

В Роспотребнадзоре напомнили, вирус распространяется через инфицированную воду, еду, а также бытовые предметы и даже воздушно-капельным путем. Поэтому сейчас особенно важно соблюдать все правила гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, качественно термически обрабатывать продукты и пить только проверенную воду. 

При подозрении на инфекцию необходимо немедленно обратиться к врачу.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»