Россиянам, переболевшим коронавирусом бессимптомно, будут выдавать QR-код. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Чтобы получить электронный знак, бессимптомно переболевшим пациентам достаточно будет предъявить документ, подтверждающий диагноз, передает «Интерфакс». Речь идет о ПЦР-тесте с положительным результатом. 

«У бессимптомно переболевших, у которых подтвержденный диагноз, проблем нет — они получат также QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР+, соответственно, QR-коды не получат», – отметил Хубезов.

Председатель комитета добавил, что получение QR-кодов по результатам теста на антитела пока не рассматривается. Дело в том, что единого теста на определение их количества в стране нет. Так же, как и нет понимания, какого количества антител достаточно для того, чтобы считать человека защищенным от COVID. 

Хубезов также отметил, что на обладателях QR-кодов, в том числе и тех, кто перенес коронавирус бессимптомно, не скажутся нормы внесенных правительством законопроектов. Напомним, ранее в стране предложили ввести QR-коды для посещения общественных мест и для пользования общественным транспортом.

Если идею поддержат, только обладатели электронных знаков смогут посещать в стране массовые мероприятия, культурные учреждения, а также точки общепита и розничной торговли. Заменить QR-код сможет справка о перенесенном COVID или медотвод. Также QR-коды нужно будет предъявлять пассажирам самолетов и поездов – как междугородных, так и международных.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что «Единая Россия» планирует поддержать введение QR-кодов в общественных местах и транспорте.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»