Заместитель председателя комитета по здравоохранению Ольга Гранатович рассказала, когда специалисты ожидают спад текущей волны COVID-19.

Она отметила, что ежедневные цифры заболеваемости по-прежнему высокие, однако, уже есть тенденции к снижению активности вируса.

«Внимательно смотрим на процесс госпитализации и тех, кто находится на амбулаторном лечении. Количество этих людей у нас на сегодняшний день чуть-чуть снижается», — отметила Ольга Гранатович в эфире программе «Петербург – город решений»

Она подчеркнула, что данная тенденция в течение ближайших дней или недель может стать устойчивой. Тогда можно будет говорить, что волна пошла на спад. 

Представитель комитета по здравоохранению отметила прямую зависимость между сокращением числа заболевших и высокими темпами вакцинации, которые город демонстрирует в последнее время. Напомним, прививку от коронавируса уже сделали около 2 миллионов петербуржцев. 

«Число вакцинированных влияет: иммунная прослойка растет, и мы можем наблюдать именно снижение числа заболевших в том числе», — резюмировала Гранатович.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»