В поселке Токсово сегодня состоялась гонка ГТО «Путь единства». Молодые люди из Петербурга вышли на старт чтобы еще раз проверить свои возможности.

Перед зрителями предстал настоящий осенний марафон. Дистанция оказалась существенно меньше марафонской, но и 4 километра для многих людей – не самая простая задача. К счастью, участникам марафона повезло с погодой – в Токсово было тепло и облачно. 

В этом году знаменитой аббревиатуре ГТО исполнилось 90 лет. Современники и сейчас доказывают, что «готовы к труду и обороне». Те самые 4 километра бегают с препятствиями. Штурмом берут различные стенки, скалодромы, запутываются в паутинах «Паука» и так далее. 

Есть как общекомандный, так и индивидуальный зачёты. Между собой соревнуются команды вузов и предприятий. Даже к названиям своих коллективов многие подходят с юмором. Например, есть команды «Добежим, но развалимся», или «Ипотечные рабы». Но наименование здесь – не главное. Во главе угла – показатели. На нескольких площадках на свежем воздухе действительно сдают нормативы ГТО. Специально обученные люди все фиксируют. Одни участники готовятся заранее, другие полагаются на удачу.

Один из участников мероприятия отметил, что, несмотря на подготовку команды с помощью посещения спортивных залов и пробежек, главным образом команда приехала за позитивным настроем. Другой, что уже преодолел дистанцию в 4 километра, рассказал, что ощущения от пройденного этапа останутся с ним надолго.

Подробнее о мероприятии в прямом эфире рассказал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»