Cпектаклем Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» открылась для зрителей накануне историческая сцена БДТ имени Товстоногова. Это третья часть театрального сериала. По аналогии с известной голливудской киносагой сценическое действие происходит не по порядку развития сюжета романа-сказки.

Если первые две постановки были созданы по мотивам произведения Юрия Олеши, то третья – совершенно оригинальная история, написанная драматургом Светланой Щагиной. В спектакле много загадок, отгадать которые предстоит зрителю. Символично, что театр открыли с постановки, премьера которой состоялась перед закрытием. Это не первое возвращение труппы, говорят артисты, и надеются, что больше не придется покидать родной дом. 

«Это такая же история, которая у меня была восемь лет назад, мы тоже праздновали и радовались, закончилось грустно. Я надеюсь, что в этот раз все будет хорошо. В этот раз для этого есть основание, потому что я вижу как работают люди, много и на совесть», – говорит главный режиссер БДТ имени Г. А. Товстоногова Андрей Могучий. 

С весны этого года главное здание БДТ было второй раз закрыто на ремонт. За исправление ошибок предыдущих мастеров взялись с начала 2020 года. Пришлось провести гидроизоляцию в подвале и в трюме основной сцены. На время ремонта труппа БДТ продолжала играть спектакли в Каменноостровском театре, а так же на сценах других петербургских театров. 

«На других площадках сложно, это как на гастролях. Тебе нужно все время пристраиваться к площадке, все время искать что-то новое, и зритель другой приходит. В основном в театр приходит зритель данного театра», – отмечает артист БДТ имени Г. А. Товстоногова Виктор Княжев. 

Впереди насыщенный театральный сезон. В БДТ надеются, что после пандемии в театр вернется такое понятие как аншлаги. Среди громких премьер – «Преступление и наказание» по версии японского режиссера Мотои Миура и «Елизавета Бам» по Даниилу Хармсу в постановке Оскараса Коршуноваса. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»