В Петербурге назвали имена лауреатов VI Национальной оперной премии «Онегин». В номинации «Дебют. Женщины» заветную статуэтку получила солистка Михайловского театра Валентина Феденева.

На суд жюри со всей страны были присланы десятки спектаклей общей продолжительностью 120 часов. В число номинантов вошли оперы лишь девяти российских театров. Из петербуржцев номинировали и Сергея Кузьмина – солиста Михайловского театра, исполнителя главной мужской партии в постановке «Опричник».

«Это сложная роль, она достаточно насыщенная, у нас в оперном мире есть понятие, как лирические и драматические, то эта роль она достаточно густая. Она более страстная, более рваная, важно, какие чувства испытывает герой», – сказал солист Михайловского театра Сергей Кузьмин.

Музыкального российского Оскара получили солист Владислав Сулимский и приглашенный солист Мариинского театра Иван Гынгазов. Правда они номинировались за исполнение партий на других сценах.

Единственную оперную премию России «Онегин» в Петербурге вручают уже в шестой раз. В этом году, говорят организаторы, вместе с постановками, проверенными веками, в конкурсе было больше дерзких эксперементов с классикой и спектаклей современных авторов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Анна Нетребко стала обладательницей премии в номинации «Звезда». Награды получили и победители зрительского голосования. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»