Традиционно «черная пятница» стартует в конце ноября, но некоторые магазины начинают распродажу заранее. Зачем они это делают, и как избежать лишних трат на скидках, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» Константин Хомченко, эксперт по маркетингу и развитию продуктов, владелец маркетингового агентства Chili Marketing.

Почему некоторые продавцы объявляют о «черной пятнице» не 26 ноября, а сильно заранее? По словам специалиста, они рассматривают акцию как инфоповод, то есть используют громкое название, чтобы привлечь внимание к своим товарам. 

«Просто дополнительный повод, чтобы увеличить продажи. У людей есть ассоциация, но люди редко знают, когда "черная пятница" происходит, поэтому это используют, когда удобно», — рассказал маркетолог.

Однако осенние скидки все же отличаются от других, скажем, новогодних или рождественских. Зимняя распродажа приурочена к поводу — к подаркам. К тому же она совпадает с выплатами годовых бонусов в компаниях. 

«"Черная пятница" — это "потрать, потому что ты не успеешь". Пользователи боятся, что они что-то упустят», — объяснил Хомченко. При этом некоторые под «черную пятницу» даже берут кредиты.

Один из любимых трюков маркетологов — завысить цену накануне распродажи, а затем делать скидку. Поэтому действительно выгодные предложения в рамках «черной пятницы» найти сложно. Честных продавцов, как отметил эксперт, меньшинство, поэтому в основном «акция» заключается в завышении цены, которая потом сбивается. 

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»