С начала пандемии коронавируса нагрузка на врачей Северной столицы многократно возросла. Медики наибольшее количество времени проводят рядом с больными и даже важные события отмечают на работе. Помогая пациентам, свой День рождения встретит Галина Семенова, заведующая 11 неврологическим отделением, Сосудистым центром по лечению острого инсульта СПбГБУЗ «Городская Покровская больница».

Свое 65-летие 17 ноября Галина Семенова проведет на работе в больнице. Сюда заведующая придет в уже привычном «ковидном» наряде. 

«Я не планирую брать отпуск или выходной день. Все как обычно. До пандемии я ходила на работу в туфельках, в халатике аккуратненьком, платьице. А сейчас я хожу в этом защитном костюме, в скафандре. Для меня это будет просто обычный рабочий день», – рассказала в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» Галина Семенова. 

Фото: Галина Семенова

Специалист рассказала, что в период пандемии врачи были вынуждены сменить профиль деятельности. Городская Покровская больница на сегодняшний день работает как инфекционная. 

«Все изменилось в работе. До начала пандемии мы работали как отделение по лечению больных с инсультами. Сейчас мы работаем как инфекционная больница. Сейчас к нам тоже поступают больные с инсультами, но только в том случае, если это инсульт и COVID. А так мы работаем как врачи-инфекционисты», – рассказывает заведующая. 

В это непростое для всей страны время врачам приходилось оставаться с больными круглосуточно. Многие по несколько дней и даже недель не видели свои семьи. Как рассказала Галина Семенова, такая ситуация коснулась и Городской Покровской больницы. Сегодня такое случается реже – работа упорядочилась. 

«Да, нарастает заболеваемость и госпитализация. В самом начале, когда Роспотребнадзор закрывал на карантин одно отделение за другим, одну больницу за другой, на карантине люди сидели закрытые, не выходя минимум по две недели. И у нас такое было, и мы через такое прошли», – отмечает Галина Семенова. 

На работе врачи находятся в постоянном контакте с зараженными. У специалистов особо выраженный риск заболевания. Галина Семенова поделилась, что среди ее сотрудников COVID переболели практически все. 

«Кто в тяжелой форме, кто в легкой. К счастью, все выжили. Были у меня на отделении два работника, которые очень серьезно перенесли. И с реанимацией, и с искусственной вентиляцией. Но, слава Богу, все обошлось», – рассказывает заведующая. 

Фото: Галина Семенова

В окончании беседы специалист добавила о важности вакцинации и подчеркнула, что привитые горожане переносят болезнь в достаточно легкой форме. 

«На фоне остальных лежащих люди вакцинированные переносят болезнь более легко. Зачастую им не требуется кислородная поддержка, а вентиляция легких тем более. Значительно понижается шанс заболеть», – заявила заведующая неврологическим отделением в Городской Покровской больнице. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»