Полностью отменить QR-коды в России можно будет только после окончания пандемии коронавируса. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Полная отмена ограничений и QR-кодов может последовать после того, как пандемия кончится. Сам по себе общественный иммунный порог – это не константа. За счет ревакцинации этот порог должен постоянно поддерживаться на максимально возможной планке», – приводит слова Пескова ИА REGNUM.

Пресс-секретарь президента напомнил, что пандемия коронавируса в стране и мире продолжается и по-прежнему представляет серьезную угрозу. Возможно и ужесточение антиковидных мер. «Если будет усиленное распространение инфекции, растущее количество заболевших, госпитализированных, будет дополнительная нагрузка на систему здравоохранения, возникнет потребность в дополнительных мерах по прерыванию цепочек распространения инфекции, и будут вводиться дополнительные меры», – отметил Песков.

Однако такое решение каждый регион будет принимать сам в зависимости от сложившейся ситуации.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», петербуржцам старше 60 лет, которые откажутся вакцинироваться, ограничат доступ к общепиту и бытовым услугам. Кроме того, за отказ от прививки грозит отстранение от работы. Требование об обязательной вакцинации уже внесено в городские нормативные акты.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»