Пятнадцатилетняя девочка возвращалась из музыкальной школы, стоял теплый май, на улицах было многолюдно. Школьницу окликнул незнакомец и внезапно ударил ножом в живот. Сегодня сотрудники Следкома завершили расследование преступления, но за колючей проволокой обвиняемый не окажется.

В Петербурге суд будет решать участь 46-летнего петербуржца, который на улице ударил ножом в живот 15-летнюю девочку без всякого повода. Причина шокирующего преступления — сезонное обострение.

Все произошло здесь, у дома № 42 по Большому проспекту Петроградской стороны. Вечером 7 мая девушку, которая шла по тротуару, сзади обогнал мужчина с большой сумкой. Окликнул и тут же нанес стремительный удар ножом в живот.

«Хоть и было многолюдно, в связи с тем, что события происходили очень быстро, никто из посторонних лиц, вероятно, даже не понял, что произошло», — рассказал старший следователь 1-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Андрей Максимов.

Раненая школьница сама дошла до дома. Родители вызвали «скорую помощь», которая доставила девочку в больницу. Серьезной операции не потребовалось, поскольку рана, к счастью, оказалась неглубокой.

«Ее спасло, возможно, от более трагических событий то, что у нее находился один из чехлов от мобильного телефона, в который и воткнулся нож», — отметил Андрей Максимов.

Найти агрессора помогли камеры наружного видеонаблюдения. После задержания мужчина путался в показаниях и вел себя странно. Чуть позже рассказал, что незадолго до случившегося повздорил с курьером службы доставки. Тот якобы даже убийством ему грозил. Вот и стал носить в кармане нож, а на Большом проспекте увидел неприятеля и нанес удар на опережение. Только потом понял, что обознался.

Оказалось, что в прошлом мужчина состоял на учете у психиатра. Пока был в ремиссии, работал курьером в одном из сетевых магазинов, а по весне болезнь вдруг снова напомнила о себе.

«В первую очередь реагируют на сезонность люди с аффективными расстройствами. Аффективные — имеются в виду депрессии, биполярные аффективные нарушения, то есть, то, что касается настроения. Если мы говорим о статистике или просто обыденном клиническом опыте, то, я думаю, любой психиатр подтвердит тот факт, что количество пациентов в эти периоды времени у него увеличивается», — рассказал ведущий научный сотрудник НМИЦ ПН имени В. М. Бехтерева, врач-психиатр, кандидат медицинских наук Алексей Пичиков.

Случай в Петроградском районе стал не единственным трагичным последствием сезонного обострения. В апреле этого года агрессор с ножом напал на двух мужчин у гостиницы «Пулковская». Один человек погиб на месте, второго врачи смогли спасти. Выяснилось, что на принудительное лечение убийцу отправляли неоднократно.

«С начала 2021 года судами Санкт-Петербурга было прекращено 152 дела в связи с применением принудительных мер медицинского характера. Из них по 123 делам назначено амбулаторное лечение. По оставшимся — принудительное лечение в различных психиатрических клиниках. Следует отметить, что большинство дел, по которым применялась подобная санкция — это дела по имущественным преступлениям», — рассказала руководитель Объединенной пресс-службы судебной системы Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

«Насколько возможно это профилактировать — сложный вопрос. Но подразумевается наблюдение у специалистов, которые могут при внимательном отношении к пациенту указывать родственникам на необходимость изменений у них в поведении, например, быть более внимательным к потребностям самого человека», — отметил Алексей Пичиков.

Уголовное дело о покушении на убийство школьницы из хулиганских побуждений вскоре будет направлено в суд с ходатайством о принудительном лечении агрессора в стационаре, откуда по своей воле не выйдешь. Представление о том, что стены такого учреждения пациенты быстро покидают, далеко от реальности.

«Раз в полгода комиссия экспертов собирается и решает вопрос о том, насколько необходимо продолжать данное лечение. Как показывает практика, лицу в последующем неоднократно продлевается вплоть даже до пожизненного наблюдения в данном учреждении», — сказал Андрей Максимов.

Пока суд не вынесет свое решение по делу, 46-летний обвиняемый будет находиться в «Крестах».

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Кострова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»