Сборная России одержала уверенную победу над киприотами в предпоследнем туре отборочного этапа Чемпионата мира - 2022 со счетом 6:0.

Наши футболисты смогли быстро открыть счет в матче. Уже на 4-й минуте после передачи Федора Смолова Александр Ерохин беспрепятственно переправил мяч в сетку ворот противника. На 19-й минуте футболист «Зенита» мог оформить дубль, но в этот раз его удару не хватило точности.

Несмотря на то, что защитники сборной России на протяжении всего первого тайма успешно нейтрализовывали атаки гостей, свой голевой момент сборная Кипра все же смогла организовать. На 44-й минуте после розыгрыша углового Пиерос Сатириу опасно пробивал головой с трех метров, но Матвей Сафонов проявил чудеса реакции и сохранил ворота в неприкосновенности.

Спустя две минуты после начала второго тайма, мяч вновь оказался в сетке ворот сборной Кипра после удара Смолова, но главный арбитр встречи Даниель Стефански гол отменил, усмотрев положение «вне игры». После этого момента гости устремились вперед и вновь получили возможность сравнять счет. На 51-й минуте Григорис Кастанос метров с двадцати направлял мяч в дальний угол, но он пролетел в считанных сантиметрах от цели.

Развязка матча наступила на 55-й минуте. Алексей Миранчук отобрал мяч у Костаса Лаифиса, вышел один на один с голкипером гостей, но вместо того, чтобы бить самому, отдал пас на Федора Смолова, который технично переправил мяч в ворота. А спустя всего одну минуту Андрей Мостовой довел счет до разгромного — 3:0.

Пропустив два мяча за короткий промежуток времени, защита сборной Кипра окончательно рассыпалась. Команда Валерия Карпина продолжала атаковать и за оставшееся время еще три раза огорчила голкипера киприотов Деметриса Деметриу. Голы на свой счет записали Алексей Сутормин, вышедший на замену Антон Заболотный и Александр Ерохин, сумевший отличиться во второй раз. Итоговый счет — 6:0 в пользу сборной России.

Решающий матч наши футболисты проведут 14 ноября в Сплите на стадионе «Полюд» против вице-чемпионов мира — сборной Хорватии. Для того, чтобы напрямую попасть на Чемпионат мира в Катаре, сборную России устроит даже ничейный результат.