Жители Ленинградской области и 12 других регионов России получили возможность записать детей в кружки и секции на портале «Госуслуг».

Как передает пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, нововведение также будет доступно в Архангельской, Амурской, Белгородской, Костромской, Нижегородской, Ульяновской, Рязанской, Смоленской, Омской областей, а также Республик Адыгея, Карелия и Алтай.

Как пояснил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, новую функцию предоставили в тех регионах, которые оказались технически к ней готовы. Благодаря ей, у родителей появилась возможность сравнивать кружки и подбирать на карте те, что ближе к дому или школе. Планируется, что новшеством смогут воспользоваться по всей стране до конца года.

В Минцифры также добавили, что, при оплате стоимости секции или кружка на «Госуслугах», родители смогут в том числе воспользоваться сертификатом дополнительного образования для частичного или полного покрытия расходов. 

В Минпросвещения отметили, что получившие наибольшее число оплат сертификатами кружки и секции с наибольшей вероятностью могут быть дополнительно профинансированы, повышая качество предоставляемых услуг.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о возможности регистрации на бирже труда дистанционно.

Фото: pixabay.com