Петербург стал единственным российским городом среди участников «Сети креативных городов ЮНЕСКО». Северную столицу включили в список в номинации «Гастрономия».

Губернатор Александр Беглов отметил, что включение нашего города в международное пространство креативных городов – это доверие и высокая оценка петербургского гостеприимства. Александр Беглов подчеркнул, что признание авторитетными экспертами достижений Петербурга откроет перед ним новые возможности в сфере международного сотрудничества и гастрономического туризма.

Разработкой концепции для конкурса и подготовкой необходимых документов занимались Ассоциация кулинаров России, Федерация рестораторов и отельеров Северо-Запада, Санкт-Петербургская ассоциация кулинаров и другие организации и вузы. Заявку одобрили Министерство Культуры и Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Гастрономический туризм является одним из перспективных направлений «Новой туристской географии», разрабатываемой Комитетом по развитию туризма Северной столицы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о разработанной экспертами по заказу комитета по туризму «Новой культурной географии Петербурга». 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»