10 ноября в Петербурге стартовал Международный инновационный форум.

Тема пленарного заседания — «новая промышленная политика: готовность к изменениям». Эксперты обсудят меры поддержки бизнеса, зеленую экономику, подготовку кадров, развитие кластеров и технопарков. Сейчас в Петербурге доля инновационных товаров в общем объеме отгруженной продукции превышает 17 %. В высокотехнологичных отраслях прирост по итогам 2020 года составил почти 40 %. Несмотря на сложности, связанные с пандемией COVID-19, город открывает новые заводы, увеличивает выпуск лекарств, автомобилей, компьютеров, электронных и оптических изделий.

Официальную часть мероприятия открыл губернатор Александр Беглов. Он отметил, что пандемия не остановила развитие городской промышленности, а рабочие места и потенциал существующих предприятий удалось сохранить в полном объеме.

Петербургские предприятия представили на выставке свои последние разработки. Среди них – демонстрационный пилотажный стенд для летчиков и полноразмерный макет цифровой кабины вертолета «Ми-8».

Политех показал надводную беспилотную платформу «КиберБоат» и автоматизированное рабочее место оператора для ее управления. ЛЭТИ представил онкоробота, солнечные панели, прототип катера для автономного исследования каналов. 

Партнером мероприятия выступает Вьетнам. Торговый оборот между Санкт-Петербургом и Социалистической республикой в этом году уже превысил 125 млн долларов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»