В Петербурге с 22 октября по 2 ноября пройдет XXI фестиваль «Международная неделя консерваторий». Организатором уже 20 лет является Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы организаторов, на форум приглашены профессора и студенты высших школ музыки России, Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Польши, Венгрии и США. Концерты будут проводить в Большом и Малом залах филармонии имени Шостаковича, в Концертном зале Академической Капеллы, в Концертном зале Мариинского театра, а также на новой сцене Александринского театра и в Концертном зале Яани Кирик. 

22 октября на сцене Концертного зала Академической Капеллы пройдет хоровой концерт, в котором примут участие пять высших школ музыки нашей страны. 

23 октября в Большом зале филармонии состоится Концерт-открытие. Также в этот день проведут церемонию вручения диплома и мантии Почетного профессора консерватории народному артисту России Давиду Голощекину. 

24 октября в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской выступит профессор Высшей школы музыки имени Роберта Шумана. 

25 октября зрители смогут прийти на концерт «Камерные серии», который пройдет в Малом зале филармонии. 26 октября в Концертном зале Яани Кирик представят программу из сочинений композиторов-юбиляров 2021 года. 

27 октября на сцене Малого зала филармонии инструментальные композиции представят ученики Фестиваля из высших школ музыки Италии, Швейцарии и США. 28 октября состоится программа ETHNO – CLASSIC – XXI. Программа JAZZ — CLASSIC – XXI прозвучит на следующий день в Филармонии джазовой музыки. 

30 октября в Концертном зале Мариинского театра состоится закрытие программы Фестиваля. А после официального закрытия, 31 октября, пройдет концерт на новой площадке Wawelberg Hall.

Фото предоставлено организаторами