В Петербурге стартовали соревнования по поисково-спасательным работам. Спортсмены-туристы и профессиональные сотрудники МЧС собрались, чтобы показать класс в установке палаток, спасении утопающих и оказании первой помощи.

Более 250 спортсменов-туристов и профессиональных спасателей собрались на стадионе городского МЧС, чтобы отработать навыки оказания помощи пострадавшим в условиях леса. Это не просто тренировка, но и подготовка к одним из самых масштабных учений в России. Выступления, хоть и показательные, требуют полной отдачи, ведь в жизни придется сложнее.

Установить и собрать палатку, завязать морской узел, доставить пострадавшего. Испытания простые, но выполнять каждое из них нужно с сумасшедшей скоростью. Минута промедления в реальных условиях может решить судьбу чью-ту судьбу. Но участники ко всему готовы.

Участники рассказали, что соревнуются уже не в первый раз. А кроме того – ходят в походы. 

Затем спасатели и добровольцы отработали подачу сигналов жестами в командах и сигналы для вертолетов.

Самый сложный этап показательных выступлений – спасение утопающего. Сначала участников сбрасывают с лодки, затем их коллеги в ледяной воде должны оперативно добраться до пострадавшего и вернуть его на берег. Что непросто. Однако участники говорят – в лесу будет еще сложнее.

В ближайшие три дня участникам предстоят испытания в режиме «нон-стоп» без нормального режима сна и отдыха. На территории Приозерского района добровольцы и спасатели будут переправляться через водные преграды и скалы и отрабатывать действия по поиску «пострадавших» в лесу.

«Конечно, человек без нормального отдыха и сна уже никого спасти не сможет. И задача руководителей команд – выбрать самый оптимальный режим, отказаться от тех трудностей, которые им не нужны на данный момент, и сохранить боеспособность своего отряда», – рассказал главный судья учений-соревнований «ПСР 2021» Олег Петров.

После окончания предварительной тренировки участники отправились в путь. Первой точкой маршрута станет поселок Богатыри. Завершатся соревнования в воскресенье, в Приозерске.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»