Владимир Путин оценил последствия возникшего ажиотажа на газовом рынке, в том числе рост цен на газ в Европе. Президент отметил, это невыгодно для России.

Глава государства заявил, по опыту, такой ажиотаж может привести к «малоприятным» событиям. Сейчас Путин надеется на изменение ситуации на рынке. При этом президент подчеркнул, стране необходимо продолжать наблюдать за происходящим в мире, чтобы суметь спрогнозировать ситуацию, передает ТАСС. 

«Нам такой ажиотаж спекулятивный ни к чему. Как известно, за этими ажиотажами происходят другие малоприятные события. Я помню эти дискуссии в Еврокомиссии, сам был в Брюсселе, разговаривать с этими так называемыми экспертами было весьма сложно, потому что они делают это с известной долей снобизма, их мнение является исключительно верным, ничего другого они слышать никогда не хотели», – отметил президент. 

Путин подчеркнул, в России добыча газа должна быть сбалансированной – необходимо помнить о месторождениях, которые страна использует десятилетиями. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что Путин поддержал идею увеличить предложение на рынке газа через биржу в Петербурге.

Фото: официальный сайт Президента Российской Федерации