Заведующий кафедрой нормальной физиологии университета имени И. И. Мечникова Александр Марьянович поделится с телеканалом «Санкт-Петербург» открытием петербургских ученых о маскирующих свойствах коронавируса.

По его словам, COVID постоянно ищет способы, как обмануть иммунную систему. Маскировка своих белков под человеческие – его очередная уловка.

«Ему это нужно для мимикрии, для того, чтобы проникнуть в человеческий организм. Мы это сравнили с тем, что человек кричит издали: «Не стреляйте, я свой», – пояснил Александр Марьянович.

Эксперт также рассказал, как петербургским ученым удалось совершить открытие, которое в дальнейшем может повлиять на разработку вакцин.

«Мы случайно обнаружили, что есть сходство не только куска белка человека, но и рядом стоит сходство с белками лактобактерии, которая живет у нас в кишечнике. И она очень нужна нам. Получилась цепочка из 16 аминокислот, и получилась единица деленная на шесть с двадцатью нулями. Случайным это не может быть», – добавил доктор биологических наук.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, что более 1,7 млн петербуржцев уже привились от COVID.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»