Председатель правительства России Михаил Мишустин поздравил российскую сборную по программированию с победой на международном студенческом чемпионате мира и передал им слова благодарности от главы государства Владимира Путина.

Россию на чемпионате представляли студенты четырех вузов, в том числе Петербургского ИТМО. Команда университета в составе Дмитрия Саютина, Арсения Кириллова и Николая Будина под руководством аспиранта вуза, двукратного победителя турнира Геннадия Короткевича и доцента факультета информационных технологий и программирования Андрея Станкевича стала обладателем одного из четырех комплектов золотых медалей финала. 

Всего российским студентам удалось завоевать три золотых медали, одну бронзовую, а также кубок абсолютных чемпионов.

«Конечно, ваши знания и умения будут очень нужны стране. Не только в бизнесе. Правительство очень заинтересовано в том, чтобы создать все условия для профессиональной самореализации. И вы можете внести огромный вклад в повышение конкурентноспособности российских IT-продуктов, решений и услуг», – сказал Михаил Мишустин.

С победой на престижном мировом чемпионате по программированию студентов ИТМО и их наставников поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. По словам градоначальника, это новое поколение профессионалов и они доказали, что в нашем городе живут и учатся лучшие из лучших.  

Постановлением городского правительства призеры чемпионата и их тренеры получат премии в размере ста тысяч рублей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»