Спрос на автодома в мире вырос на 40%. Аналогичная ситуация и в России. Активнее всего кемперы покупали москвичи - в преддверии лета 2021-го на жителей столицы пришлось 14% от общефедерального спроса. Петербург на втором месте, мы обеспечили около 5% покупок.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов поговорил с продавцами и владельцами автодомов и узнал, помогают ли они им экономить на поездках.

Жилые прицепы называют «трейлером», или «караваном». В России их пока не изготавливают — привозят из Европы. Главный поставщик — Великобритания. Там движение «караванеров» — тех, кто путешествует на автодомах — зародилось еще двести лет назад. Актуально оно и сегодня. В России и вовсе вызвало ажиотаж. Иностранные заводы не справляются — новые трейлеры в дефиците. Российские дилеры предлагают подержанные дома-прицепы.  

«От 600 тысяч б/у — домики и на сегодня новые дома стоят 3 млн. Чаще люди на пенсию выходят и активно покупают дома себе, чтобы отдохнуть вместо палатки. Молодые семьи активно подключаются к таким домам, которые уже побольше размером, чтобы путешествовать с детьми, чтобы детей приучать к такому виду отдыха», — рассказал менеджер компании по продаже автодомов Валентин Вовк. 

Самый скромный дом можно взять и за 200 тысяч. Но стоит помнить об ограничениях — путешественникам нельзя находиться внутри во время движения. Плюс парковка на обочине прицепов, хоть и с домом, запрещена. Для привала придется поискать кемпинг. Удобнее, когда дом прямо в машине. Но стоят интегрированные автодома гораздо дороже.  

Впрочем, многие российские путешественники предпочитают создавать дом на колесах своими руками. За базу обычно берется фургон. А уже салон оборудуют спальными местами, кухней и всем остальным.

На первый взгляд, путешествовать в доме на колесах выгоднее, чем, например, на самолете. Как минимум экономишь на перелете, такси и отелях. Но на практике выгода чувствуется не всегда. Окупаемость будет зависеть от частоты путешествий и объема вложений.     

«Кто-то покупает машину за 200-300 тысяч рублей и переделывает за 50-100 тысяч бюджетный вариант такой, у них, может быть, автомобиль окупится за 2-3 года, у нас автомобиль стоимостью 1 млн, он, скорее всего, не окупится никак. То есть на эту сумму можно было путешествовать 5-10 лет», — рассказал владелец автодома Руслан Юнисов. 

С Русланом согласны другие автопутешественники. Сугубо экономические резоны от обладания дома на колесах весьма сомнительны.

«С учетом стоимости владения, потери стоимости автодома экономической выгоды фактически нет. Хотя можно назвать направления куда на автодоме путешествовать выгодно. К примеру, это Скандинавия, то есть путешествие по Норвегии будет удобнее и экономически выгоднее вам, если вы даже возьмете дом в аренду», — отметил президент межрегиональной общественной организации «Лига караванеров» Андрей Артюхов. 

Остальные выгодные направления можно пересчитать по пальцам одной руки. Но не выгоды ищут большинство путешественников. Для них важнее чувство свободы — путешествовать без привязки к месту, отелю и времени. По подсчетам сообщества караванеров, в нашей стране сегодня 10 тысяч семей, которые не мыслят отпуск без своего дома на колесах.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»