Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают 6 октября в стране и мире.

Церковные праздники 

Сегодня православные почитают память Ираиды Александрийской (Антиопольской). Эта великомученица пострадала от руки идолопоклонников за преданность и веру в единого Бога. В народе этот день получил название Ираида Спорная. 

Народные поверья гласят, что 6 октября нельзя веселиться и употреблять спиртное, вспоминать ошибки и беды. Не стоит проводить дома генеральную уборку. С самого утра лучше отправиться в церковь. 

Праздники в России 

В нашей стране 6 октября профессиональный праздник отмечают страховщики. Именно 6 октября 1921 года свою работу начал Госстрах РСФСР. А в феврале 1992 года создали российскую страховую группу «Росгосстрах». 

На сегодняшний день в России работают около 400 страховых компаний. 

Международные праздники 

А еще сегодня – Всемирный день охраны мест обитания. Праздник направлен на привлечение внимания общественности к проблеме сохранения среды обитания фауны планета Земля. Праздник учредили в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении дикой европейской природы. 

Другие праздники в мире 

В США сегодня отмечают День тренера, День капусты, День лапши и День тыквенных семечек. День канадского пива 6 октября в Канаде. В Белоруссии празднуют День архивиста. День учителя сегодня в Шри-Ланке. В Казахстане отмечают День работников оборонной промышленности. А в Египте сегодня День вооруженных сил.

Фото: pixabay.com