Прогулки по Петербургу как повод для творчества. Сегодня состоялась первая экскурсия программы Арт-резиденция для воспитанников интернатов. Это совместный проект комитета по охране памятников и художественной студии. Сначала увидели, потом – нарисовали.

Большинство маршрутов пройдут по историческому центру. Сегодня – улица Зодчего Росси и Аничков дворец. Впереди – Эрмитаж, Адмиралтейство и даже Репинские пенаты. Проект продлится около месяца. Татьяна Баженова расскажет подробнее.

Экскурсия в сердце Петербурга – для вдохновения. Подопечные интернатов и реабилитационных центров на этот маршрут вышли с конкретной целью: увидеть, почувствовать и перенести на бумагу любимый город. Проект «Арт-резиденция» – это коллаборация комитета по охране памятников и студии «Новые городские художники». Группа живописцев с особенностями развития будет путешествовать по городу, чтобы позже отразить впечатления на своих полотнах.

«Ведь ребята чем интересны – они могут передать не только вид памятника, но и дух его. Они по-другому смотрят, они чувствуют по-другому. То, что они нарисуют, это бюдет такой импрессионизм», – отметил председатель комитета по охране памятников Сергей Макаров. 

Проект продлится около месяца. За это время участников ждут десятки прогулок. Посетить планируют Дом Зингера, Эрмитаж, Адмиралтейство, Соборную мечеть, Дацан, Академию художеств и усадьбу «Пенаты». В первую группу «Арт-резиденции» вошли семь человек.

«Мы работаем с художниками-самоучками, с художниками самобытными. Которые никогда не учились в обычных школах, в художественных школах. Это необычный взгляд на мир», – отметила куратор студии «Новые городские художники» Евгения Штиль.

В первый день художники прогулялись по площади Ломоносова и улице Росси, а также посетили Аничков дворец. Вечером в мастерской они приступят к созданию произведений.

Во что выльется проект, организаторы пока не знают. Экспозиция, мастер-класс, книга — возможны все эти варианты. Произведения художников планируют показать в следующем году.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»