В Петербурге до конца года планируется начать строительство нового стационара-трансформера на 800 мест в дополнение к уже созданным больницам такого типа. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Глава города заявил, что к концу текущего года завершится строительство нового корпуса на 400 мест в больнице Святого Георгия. В декабре планируется открытие корпуса для лечения пациентов с коронавирусом. Корпус рассчитан на 307 коек, но при необходимости стационар можно будет перепрофилировать под инфекционное отделение, увеличив его мощность до 400 коек.

Отмечается, что в обычном режиме в учреждении будут работать хирургическое и неврологическое отделения, лаборатория, а также отделение реанимации и интенсивной терапии.

Также до конца года планируется начать строительство еще одного стационара-трансформера на 800 мест, заявил Александр Беглов.

Подобные корпуса уже построены для Госпиталя для ветеранов войн, больницы Святителя Луки и 33-й больницы в Колпино. Также ведется строительство пятого стационара-трансформера — рядом с Институтом скорой помощи имени Джанелидзе. Сейчас строители монтируют инженерные сети, а к наступлению холодов закроют тепловой контур. Все работы должны завершить к середине следующего года.

Также губернатор Александр Беглов отметил, что город делает все необходимое для противодействия COVID: обеспечивается необходимое количество коек в «красных» зонах, выделяются дополнительные средства на медикаменты и аппаратуру, укрепляется материальная база стационаров. Так, Елизаветинская больница получит субсидию в размере почти 300 миллионов рублей на модернизацию оборудования.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что более 6,8 тысячи коек свободны для пациентов с COVID в Петербурге.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»