В Петербурге есть множество мест, где пробки образуются в любое время суток и без видимых причин. Известны локации, которые окрашиваются бордовым цветом практически каждый день.

Piter.tv неделю наблюдал за картой Петербурга в час-пик и выявил самые загруженные участки дорог. А заодно узнал у комитета по транспорту, можно ли избавить эти улицы от заторов.

В числе сложных оказалась Садовая улица. Особенно проблемным стал участок пересечения с Невским проспектом.

Также в списке — площадь Восстания и подъезды к ней – участки Невского и Лиговского проспектов, Гончарная улица. Зачастую проблемы возникали и на 1-2 Советских улицах, близко расположенных к площади.

Трудности у автомобилистов возникают и на Дворцовой набережной, набережной Кутузова и Воскресенской.
На Петроградской стороне стабильно страдает от пробок Каменноостровский проспект и часть Большого проспекта. В Выборгском районе «стоит» набережная Черной речки и подъезды к метро – части улиц Савушкина, Академика Крылова и Торжковской.

В Калининском районе сложно проехать по Светлановской площади и прилегающим к ней проспектам Испытателей и Энгельса, 2-го Муринского и Светлановского.

Как объяснили в комитете по транспорту, на загруженность влияет ряд факторов. Автомобилизация города вышла на высокий уровень, улично-дорожная сеть попросту не поспевает за ней. Во-вторых, в Петербурге наблюдается дисбаланс между объектами интереса и возможностями дорог принять всех желающих. Особенно остро проблема ощущается в центре города. Ощутимые сложности создают и неправильно припаркованные автомобили. Также сложностей организации транспортной сети добавляют разного рода препятствия.

По мнению специалистов, решить проблему глобально поможет только комплекс мероприятий, направленный на снижение несоответствия пропускной способности улично-дорожной сети фактической интенсивности транспортного потока. Он включает, к примеру, строительство и реконструкцию дорог, развитие системы общественного транспорта, нормирование транспортной нагрузки на дороги. Также поможет и развитие системы платных парковок.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что общественный транспорт Петербурга на год переедет с Биржевого на Тучков мост.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»