Прошедшие в этом году экскурсии-экспедиции, посвященные роли Петербурга в освоении Арктики, станут регулярными.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, речь идет о цикле из пяти экскурсий, которые стали частью «Арктического Петербурга» в этом году — о покорении полярного региона, о северных широтах во времена Великой Отечественной войны, о покорителях Арктики, об изготавливающих ледоколы верфях Петербурга и, наконец, проходящей 5 октября экскурсии «Кронштадт – колыбель арктических экспедиций».

Со следующего года эти экскурсии станут проводиться регулярно и станут доступны всем жителям и гостям города. Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, Северная столица продолжает играть ключевую роль в арктических исследованиях, будучи отправной точкой освоения северных территорий по сей день. Он напомнил, что в том регионе трудятся более 200 городских организаций и предприятий, а также что именно петербургским корабелам принадлежит регулярных выпуск пассажирских судов для северных рек.

С историей арктических достижений в Петербурге связано более 60 объектов, в том числе музеи, улицы и памятники. С их учетом и удалось создать интересные экскурсии для цикла «Арктический Петербург».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»