В России сегодня, 5 октября, профессиональный праздник отмечают педагоги. По случаю Дня учителя к петербургским преподавателям обратился губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Глава города поздравил учителей с праздником и отметил, что они посвятили себя благородному делу воспитания и просвещения.

Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного, сегодня в городской системе образования работают около 100 тысяч человек. Из них более 30 тысяч – школьные учителя. Каждый год к ним присоединяются почти 800 молодых специалистов.

«Уже второй год вы несете свою миссию в условиях пандемии. Наряду с врачами вы проявили себя настоящими героями – не оставляли учеников, готовили их к экзаменам, поддерживали. Большое вам за это спасибо!», – сказал губернатор.

Александр Беглов добавил, что коронавирус не отступил, но профессионализм учителей и неукоснительное соблюдение санитарных требований позволяют сохранять высокое качество образования. 

Градоначальник напомнил, что к начале учебного года Петербург получил 9 новых школ. Всего в этом году введут в строй 12 общеобразовательных учреждений. Также для преподавателей откроется Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Отдельно губернатор сообщил о решении установить памятник блокадному учителю. «С этой инициативой выступила Надежда Васильевна Строгонова. В годы блокады она работала учителем. Ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады памятник будет открыт в Соляном переулке», – рассказал Александр Беглов.

Он поблагодарил петербургских учителей за преданность призванию, щедрость души, неугасающий энтузиазм и искреннюю любовь к детям.

«Мы гордимся вами! Вы лучшие в нашей стране», – заключил Александр Беглов.

Фото и видео: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга