В Северной столице в среду, 6 октября, пройдет комплексная проверка системы оповещения населения, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе городского комитета по информатизации и связи.

 Уличные громкоговорители, сирены и специализированных техсредства оповещения включат в 10:35. Проверка продлится до 10:44. По информации Городского мониторингового центра, также будут задействованы радиостанции и телеканалы.

Проверка будет состоять из нескольких этапов. Так, с 10:35 до 10:37 передадут речевое сообщение о начале испытаний, с 10:40 до 10:43 поступит предупредительный сигнал «Внимание всем!», а с 10:43 до 10:44 проверку завершит речевое сообщение.

Комплексную проверку проводят для того, чтобы определить исправность и готовность всех технических средств оповещения и каналов связи к массовому информированию петербуржцев о чрезвычайных ситуациях. Также благодаря ей спецслужбы города могут отработать все необходимые варианты развития событий и проинформировать жителей о порядке оповещения при ЧС и о том, как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»