До 20 октября будет продолжаться голосование по проекту «Твой бюджет». В его рамках петербуржцы сами предлагают, куда потратить городские деньги. За 6 лет победили почти 100 инициатив, сейчас претендентов еще 12.

Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщила начальник отдела по обеспечению открытости бюджета комитета финансов Наталия Лукьянова, число жителей, которые принимают участие в проекте, относительно невелико.

«Мы рассчитываем, что к 2024 году мы суммарно сможем вовлекать ежегодно порядка 1% петербуржцев. Это где-то 50 тысяч человек», – говорит Наталия Лукьянова.

Это активисты, городские эксперты, которые присоединяются к проекту не первый год и признаются, что «подсели» на «Твой бюджет», даже несмотря на порой возникающие трудности.

«Будем откровенны, не всегда проекты реализуются в полном соответствии с их изначальным замыслом, но люди все равно приходят, поскольку здесь все же можно реализовать свою идею», – отмечает собеседник телеканала.

Чаще всего, по словам Лукьяновой, активисты предлагают проекты из области благоустройства, но есть и соцпроекты, инициативы, связанные с развитием дорог, транспортной инфраструктуры. Кроме того, людей беспокоят вопросы экологии, раздельный сбор мусора, уход за животными.

Среди необычных идей, которыми петербуржцы удивили специалистов – инициативы тотальных изменений миграционной и социальной политики, что эксперты называют «глобальным счастьем», и предложение перекрасить всех чаек в регионе в цвета российского флага.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»