Редакция программы «Пульс города» озаботилась судьбой особняка Черкасского на Университетской набережной. Он является объектом культурного наследия, но нынешний владелец здания миллиардер Берсон не спешит спасти исторический памятник от разрушения.

В декабре 2020 года в суде был рассмотрен иск КГИОП к собственнику дома. Требования комитета полностью удовлетворили: за три месяца владелец должен был провести противоаварийные работы и за два года отреставрировать здание. Но ничего сделано не было.

Редакция обратилась в управляющую компанию. Генеральный директор Жилкомсервиса №1 Василеостровского района ответил, что силами компании установлены металлические решетки на окна и металлические двери, забор из профлиста, чтобы на объект не проникали посторонние. Также предполагается снять с фасада слабодержащуюся штукатурку, провести консервацию фасада в местах ее отсутствия. Обследованы конструкции кровли, выбран подрядчик для ее консервации и в ближайшее время в КГИОП будет запрошено разрешение на проведение этих работ.

Что касается сроков начала работ по консервации кровли, то в ООО «Жилкомсервис №1  Василеостровского района» сообщили, что «на указанные в … письме вопросы … вынуждены переадресовать вас к собственнику здания (или его представителю), так как договор на управление данный регламент работ не предусматривает».

По сути получается, что временную крышу над особняком Черкасского никто не планирует делать. А отсутствие временной крыши над этим зданием при нашем климате в дождливую осень и в холодную зиму означает смертный приговор для этого памятника архитектуры.

Сюжет о судьбе особняка Черкасского смотрите в программе «Пульс города».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»