Антиковидная повестка была основной на этой неделе в правительстве города. И еще один важный вопрос, который успели «закрыть» до наступления нерабочей недели – Александр Беглов представил депутатам Законодательного собрания проект бюджета города на 2021 и плановые 2022 и 2023 годы.

Безусловно, главную тему рабочей повестки губернатора и правительства Петербурга определяет коронавирус. Цифры статистики ползут вверх – и по количеству сделавших прививку, и по количеству заболевших. Глава города в понедельник еще раз призывает петербуржцев не отворачиваться от проблемы, а активно принимать единственное в такой ситуации решение. Никаких полумер: борьба с эпидемией дело общее, а не только отдельно взятого блока здравоохранения.

«Петербургу необходимо резко сократить дистанцию, отделяющую всех нас от приобретения коллективного иммунитета. За прошлую неделю суточные показатели вакцинации в нашем городе удалось удвоить. Но для эффективного противодействия эпидемии этого мало. Сегодня нужно делать не 20, а 40 тысяч инъекций в день. И продержаться на этом уровне до конца ноября», – сказал градоначальник. 

Запас вакцин в городе более чем достаточный. Как и количество пунктов вакцинации. Губернатор добавил: в ближайшие дни в Петербурге откроют еще 20 дополнительных. В свою очередь специалисты Роспотребнадзора и медики рекомендуют горожанам воспользоваться нерабочими днями, чтобы сделать прививку.  

В среду губернатор в парламенте говорит о консолидации усилий исполнительной и законодательной власти для поддержки простых людей в непростых условиях. И это ключевой тезис традиционного соглашения о сотрудничестве, подписанного в тот же день в Мариинском дворце. Сотрудничество, которое опирается на цифры – цифры бюджета, с которым городу предстоит жить ближайшие три года. Парламентариев они впечатлили.

«Мы понимаем, на 70% бюджет социальный. Мы, конечно, видим, и коллеги тоже тут отмечали, с каким усилием мы вкладываемся в развитие. Да, город развивается. Но, конечно, мы не можем сейчас рвануть сразу, конечно мы должны были подготовиться к этому рывку. Но мы уверены, что сейчас и Законодательное собрание и правительство города, как единая команда будут стремиться к тому, чтобы город сделал серьезный рывок», – отметил председатель ЗакСа Александр Бельский.

Проект главного финансового документа в его ключевых параметрах глава города представил лично. Бюджет, ожидаемо, получился социально направленным, но при этом есть все основания говорить — мы будем жить, а не выживать. Доходы Петербурга по итогам года вырастут на рекордные 40 %, в последующем планируется прирост в районе 10 % каждый следующий год. 

Такими темпами возможность формировать городской кошелек, из расчета триллион рублей, вполне реальна. Увеличивается финансирование строительной сферы – как социальных объектов, 203 школы за три года, так и жилья, что позволит улучшить ситуацию с очередниками.

«Начиная с 2022 года ежегодные расходы на улучшение жилищных условий очередников будут увеличены в полтора раза. На это заложено 96 миллиардов рублей в течение трех лет. Более 20 миллиардов предусмотрено жилищной выплаты многодетным. Их должны получить около пяти тысяч. Еще 18 миллиардов предназначена выплата и беспроцентные займы молодым семьям», – пояснил Александр Беглов.

Субсидии ожидают и транспортный сектор – под землей и на земле. Должна появиться еще одна станция подземки за пределами Петербурга – «Кудрово», что упростит жизнь единой агломерации. Будут строиться и новые магистрали и открываться развязки на уже имеющихся. 

Серьезную поддержку получает промышленный сектор, который даже в условиях пандемии демонстрирует рост. Не прекращается реализация планов развития высокотехнологичных решений. Как снизить зависимость российской экономики от нефти и развивать экологичные источники энергии решается здесь – в Петербурге.

На неделе Александр Беглов вместе с руководителем компании «Газпром нефть» приехал в Технологический институт, где был запущен бизнес-акселератор «Низкоуглеродное будущее». Резиденты так называемой технологической долины презентовали свои инновационные идеи. Топливо из водорослей, газодымоочистители, водородные абсорбенты и суперсовременнное покрытие для кораблей и плавучих платформ.

«Если говорить о том, какие проекты мне понравились – вот, экологичный авиакеросин. Что может быть лучше?» – сказал губернатор.

Главная цель «Энерготехнохаба» – привлечь в Северную столицу инженерные и научные кадры промышленных корпораций. По плану, уже через 8 лет проект объединит до 600 компаний. Сейчас их 300.

Планов много. Они грандиозные. Но чтобы иметь возможность их осуществлять, нужна ответственная позиция каждого петербуржца. Ответственная по отношению прежде всего к своему здоровью и здоровью своих близких. И вы знаете, что делать, если еще до сих пор колеблетесь.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»