Николай Гумилев, Анна Ахматова и Максимилиан Волошин. Стихи поэтов Серебряного века сегодня звучали на улицах Пушкина. Жители и гости города смотрели экскурсии-спектакли в знаковых местах, где жили, гостили и учились поэты.

Николаю Гумилеву – 17, Анне Ахматовой – 14. Познакомились будущие поэты в Царском селе, оба любили кататься на коньках. После свадьбы союз продержался восемь лет. Супруг, обещавший ей райскую жизнь, очень скоро отправился на поиски новой музы. Укрепить брак не помогло даже рождение сына.

«С одной стороны, это была любовь двух поэтов, с другой стороны, это были две уникальные души, творческие души. И взаимодействие творческих душ – это всегда большая загадка», – отметил поэт, актер, педагог ЛГУ им. Пушкина Александр Скворцов.

Череда расставаний, измены, а в последствии и развод. После прихода большевиков к власти Гумилев был расстрелен. До конца жизни Ахматова хранила его рукописи и книги, а также посвящала поэту стихи. Эту историю рассказали в одной из импровизированных сцен, расположенных по городу, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Расположение каждой из одиннадцати сцен неслучайно: рядом с Николаевской мужской гимназией, где Гумилев учился в старших классах, двор, где Ахматова с Гумилевым жили после свадьбы. Их деревянный дом с мезонином сгорел во время войны. В гости к ним часто наведывался Максимилиан Волошин.

Никаких профессиональных актеров. Участники – в этом году их больше ста – студенты творческих вузов и заинтересованные в искусстве. Постановки придумывали сами: изучали архивы и дневники.
 
«Мы ездили в этом году в археологическую экспедицию и были в доме Волошина, поэтому для нас это такой теплый этой сцены», – рассказала участница проекта, организатор социальных мероприятий в Пушкине Полина Киселева.

В скверах, парках и на перекрестках Пушкина сегодня также звучали строки из стихов Мандельштама, Есенина, Ахматовой, Блока. В следующем году фестиваль планирует расширяться.

«Мы выделили серебряный век, потому что все-таки рубеж – там декаданс, здесь новаторство. Нас это отделяет от следующего года, советских поэтов в городе Пушкин», – рассказала специалист по работе дома молодежи «Царскосельский» Елена Толоконина.

Стать участником проекта может любой желающий. Достаточно придумать свою идею и обратиться с ней к организаторам.  

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»