Более миллиона рублей отсудили в пользу петербуржца, которому продали смертельный автомобиль.

Красногвардейский районный суд постановил компании выплатить 1 223 600 в пользу петербуржца, который едва не погиб после приобретения автомобиля.

Как передает объединенная пресс-служба судов города, пострадавший от неудачной покупки обратился с иском на компанию, которая ему продала смертельный автомобиль после происшествия, которое случилось 30 декабря 2019 года.

Мужчина приобрел автомобиль 13 февраля 2017 года с гарантией в 60 месяцев. Как заверил его продавец, он не имеет дефектов и технически исправно. Сумма сделки составила 780 тысяч рублей.

В декабре позапрошлого года мужчина ехал на приобретенной машине и неожиданно столкнулся с тем, что электроника машины дала сбой. Фары замигали, датчики и системы произвольно срабатывали. Он попытался остановиться, но педаль тормоза не сработала. Мужчина вовремя сориентировался и использовал ручной тормоз. К моменту прекращения движения, из под капота вырывалось пламя.

Ответчик утверждал, что компания не виновата в произошедшем и неисправность появилась в ходе эксплуатации. Суд провел экспертизу и установил, что проблемы в конструкции были на этапе производства. В связи с этим мужчине полностью удовлетворили иск — взыскал денежные средства в размере 780 тысяч рублей, неустойку в размере 93 600 рулей., компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, штраф в размере 250 тысяч рублей и судебные расходы в размере 95 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com