Представителям бизнеса и обычным горожанам ответили на главные вопросы о нерабочих днях в Петербурге.

Ответы на интересующие вопросы смогли дать во время пресс-конференции, прошедшей 25 октября. Среди прочего, жители поинтересовались, какие наказания ждут лиц, которые нарушат режим нерабочих дней и продолжат работу своих предприятий. В Смольном пояснили, что на них будут наложены штрафы в соответствии со статья 8-6-1 закона Санкт-Петербурга и статьей 20.6.1. КоАП РФ. Больше можно узнать из материала телеканала «Санкт-Петербург».

Петербуржцам также рассказали, что в нерабочие дни останутся открытыми торговые центры, на территории которых устроены пункты вакцинации, аптеки и объекты торговли, при условии, что в их ассортименте не менее 30% товаров первой необходимости. О принципах работы фуд-кортов телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал ранее. 

Также петербуржцам напомнили и о том, как будет проводиться и обеспечиваться достоверность проверки QR-кодов. В случае медотвода, граждане смогут предъявить справку.

Отвечая на вопрос о том, будет ли вводиться обязательная вакцинация в других сферах бизнеса, в Смольном отметили, что это возможно при выпуске постановления Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу. При этом также добавили, что работники сферы промышленности уже вакцинированы почти на 95%.

Подробнее рассказали и о том, какие меры поддержки бизнеса будут реализованы. На данный момент предполагается, что с 15 ноября владельцы предприятий смогут получить гранты в размере 1 МРОТ на 1 занятого. Также планируют возобновить программу кредитной поддержки ФОТ 3.0.

Кредитная поддержка будет направлена на сохранение занятости в секторе. В программе предусмотрена 6-месячная отсрочка платежей, а в следующие 12 месяцев бизнес сможет погасить кредит равными долями по льготной ставке в размере 3% годовых. При этом такая поддержка будет предоставляться только при сохранении численности сотрудников в пределах 90% от изначально указанного числа. Льготы планируется ввести и на займы начинающим предпринимателям.

Повторное введение и снятие ограничений будет зависеть от эпидемиологической ситуации в городе. Петербуржцам объяснили, что Правительство Петербурга учитывает заболеваемость, госпитализацию и число свободных коек. О том, что сможет повлиять на ослабление ограничений также объясняли ранее.

Горожанам также напомнили о сдвиге даты введения обязательных QR-кодов для посещения кино, театров и музеев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»