В финал международной премии #МЫВМЕСТЕ прошли 22 представителя Северной столицы.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, больше всего петербуржцев попали в финал по номинациям «Помощь людям» и «Здоровье нации». Некоторые из них также представляют город на Неве в номинациях «Технологии для жизни», «Зеленая страна», «Комфортный город», «Культурное наследие», «Страна возможностей» и «Сторителлинг».

Один из ярких проектов финала — «Театр на жестовом языке – детям и взрослым». Воспитанники театра имеют возможность реализовать себя как артисты, при этом показывая спектакли без использования устной речи. Вместо нее они раскрывают сюжет и персонажей языком жестов. Другим примером стал краудфандинг «Хочу помочь», который позволяет собирать средства на реализацию различных социальных проектов.

Кроме социальной сферы, немало проектов представили и в образовательной. Петербургские идеи в этом направлении сфокусированы на просветительной работе по экономике. Участники предлагают идеи, которые смогут объяснить экономические отношения школьникам и помочь понять ее современные аспекты пенсионерам.

Кроме того, внимание уделили экологии, сосредоточившись на возможностях экологически-чистого производства на основе переработанных материалов.

Премия появилась в ходе пандемии и призвана развить культуру взаимопомощи, а также поддержать лидеров социальных организаций и перспективных инициатив. Конкурс проходит в 4 номинациях — «Волонтеры и НКО», «Бизнес», «Медиа» и We are together. Победители смогут получить до 2 500 000 рублей в качестве грантов.

Как отметил председатель комитета Богдан Заставный, представленные на конкурсе петербуржцами инициативы особенно важны в период пандемии. Они также помогают улучшить качество жизни и объединяют деятельных горожан. Он также добавил, что поддержка проектов позволит им успешно реализоваться.

Фото: официальный сайт #МЫВМЕСТЕ