Власти Петербурга рассматривают возможность заменить электронный QR-код бумажной справкой о вакцинации для старшего поколения. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по промышленной политике Александр Ситов.

«Что касается справки о вакцинации, будут применяться альтернативные варианты для лиц старше 60 лет, у которых нет аккаунта на госуслугах и есть сложности с получением QR-кода», — сообщил Ситов. Он отметил, что данный вопрос сейчас обсуждается, решение вскоре будет озвучено.

Также справку могут принимать у иностранцев, которые прошли вакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник Лайт». В бумажном виде предоставляется и медотвод от прививок.
Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», QR-код при входе в музеи и театры Петербурга попросят предъявить уже 30 октября. Губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление № 121. Допуск организованных групп детей в учреждения культуры приостановят.

Изменения к антикоронавирусному постановлению также вводят ряд запретов. В период с 30 октября по 7 ноября не будут работать заведения общепита, спортивные залы, бассейны, кинотеатры, библиотеки.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»