Сотрудники Арктического и Антарктического научно-исследовательского института два месяца провели в экспедиции по местам, описанным в книге «Два капитана» Вениамина Каверина. Научными изысканиями и впечатлениями исследователи поделились с корреспондентом телеканала «Санкт-Петербург».

Последнюю экспедицию провели этим летом. На судне «Альтер Эго» команда еще раз прошла по легендарному маршруту, воспетому в романе Каверина «Два капитана». 

«Мы посетили то место, где нашли в 2010 году останки и артефакты партии из группы Альбанова. Наш долг – захоронить останки погибшего там человека. Мы произвели предварительное обследование этого места, чтобы тщательно подготовить это мероприятие, которое мы очень надеемся провести в ближайшем будущем», – рассказала научный руководитель проекта «Открытый океан», ведущий научный сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Мария Гаврило. 

Ученые также продолжили исследования популяций птиц. В частности, чаек-моевок. Ранее на нескольких пернатых исследователи установили специальные датчики. По возвращении посмотрели на результаты. Они оказались неожиданными.  

«Всегда считалось, что это Атлантический вид, что они зимуют в Атлантике. Мы выяснили, что птицы – из соседних гнезд. Одна летит зимовать в Атлантику, другая – через весь Северный Ледовитый океан летит в Тихий океан. Это дает нам понимание вообще экологии вида», – отметила Мария Гаврило. 

А вот про белых чаек новости неутешительные. Популяции сокращаются.

«Мы посетили колонии на земле Франца-Иосифа, и только в одной колонии была хорошая численность чаек, три колонии были вообще пустые. Мы нашли гнезда этого года, но там нет ни птенцов, ни яиц. То есть они пытались загнездиться, не нашли еду, все побросали и улетели», – заявила Гаврило. 

Пластик сегодня – серьезная опасность не только для человека, но и для птиц. Александр Арзянцев в 90-е работал метеорологом. Не раз бывал в этих местах. Ему есть, с чем сравнивать. Масштаб проблемы действительно большой.

«Мы один раз нашли пластиковую упаковку из-под пива. Это практически весь был пластик, сейчас и в самом Баренцеве море очень часто встречаются плавающие буйки, обрывки сетей, это и мешает судоходству, конечно. Для животных это не очень хорошо, многие птицы и животные попадают в эти сети», – отметил участник экспедиции Александр Арзянцев.

Результаты экспедиций передаются в профильные службы. Также ученые публикуют их в специализированных журналах. А пока исследователи начинают готовиться к следующим путешествиям. В очередную экспедицию экипаж «Альтер Эго» отправится следующим летом.  По тем же маршрутам. В планах – продолжить изучать популяции птиц и вновь отправиться по следам двух капитанов. 

Фото: проект «Открытый океан»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»