Статус регионального оператора по обращению с ТКО присвоили АО «Невский экологический оператор». С введением нового института услуга по обращению с отходами станет коммунальной.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, региональный оператор будет работать по единым стандартам в рамках единого установленного тарифа. Ответственность оператора будет начинаться с момента погрузки мусора из емкостей, а заканчиваться утилизацией отходов. 

«Комплекс работ по текущему содержанию контейнерной площадки и поддержанию территории вокруг нее в надлежащем санитарном состоянии должен осуществляться в рамках установленного порядка», – отметил заместитель председателя комитета Иван Казаков.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности сформировал поручения для АО. Так, оператору необходимо обеспечить взаимодействие со специалистами районных администраций, жилищных агентств и управляющими компаниями. 

Совещания регионального оператора со смежными ведомствами будут проходить регулярно.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / Архив